Итоги Кубка Омской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу

17 апреля 2011 года в Омске прошёл Кубок Омской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу. Турнир собрал участников из Омска, Барнаула, Екатеринбурга, Челябинска, Петропавловска, Сургута, Лангепаса.

Атлеты выступали в 10 возрастных и весовых категориях: фитнес (девочки 13 лет, девушки 15 лет), бодифитнес (юниорки, женщины – абсолютная категория), бодибилдинг (абсолютные категории – юноши до 16 лет, юниоры; весовые категории – до 85 кг, свыше 85 кг у мужчин), классический бодибилдинг (мужчины – абсолютная категория) и абсолютное первенство по бодибилдингу. К участию в турнире допускались спортсмены не ниже 3 квалификационного разряда, а победители определялись согласно правилам IFBB по наименьшей сумме мест.

С каждым годом интерес к этим традиционным соревнованиям проявляет всё больше юных участниц. Так, в категории «фитнес, девочки 13 лет» приняли участие 9 граций, причем четверо представляли город Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа.

Уровень призовых троек спортсменов во всех представленных категориях оказался вполне достойным.

В категории «фитнес» среди девочек «золото» взяла Эльвира Титова, «серебро» – Виктория Бородина (обе - воспитанницы омского клуба «Виктори»), а «бронзу» – Мария Гржещук из Челябинска. Среди девушек победу одержала Анастасия Пимнева, на втором месте - Ксения Замотина, обе девушки также занимаются в омском клубе «Виктори». Третье место - у Александры Жилиной из Лангепаса.

В категории «бодифитнес» омичка Елена Бажко (СибГУФК) стала обладательницей сразу двух медалей, заняв первое место среди юниорок и третье - среди женщин. Юниорское «серебро» - у омички из клуба «Гефест» Юлии Филоновой, а «бронза» - у еще одной представительницы омского клуба «Виктори» Анны Ивашкиной. Среди женщин обладательницей золотой медали стала омичка Екатерина Мерлинг из клуба «ВейлиСпорт», а вот серебряную медаль Лада Левая увезла в Екатеринбург.

В категории «бодибилдинг» (юноши до 16 лет) пьедестал почета заняли омичи, «золото» завоевал Александр Ковалёв, «серебро» - Андрей Агафонов (оба - представители клуба «Гармония»), «бронзу» - Хачик Нерсисян (клуб «ФОРМА»). Кстати, Хачик Нерсисян изрядно повеселил публику и внес необходимую нотку позитива, устроив из своего выступления целое шоу.

В юниорской категории уверенную победу одержал омич Давид Бабаян (СибГУФК). Серебряную и бронзовую медаль увезли в Барнаул Алексей Канаев и Артур Гартингер, соответственно. Кроме «серебра» Алексей Канаев повез домой и «бронзу», завоеванную им в весовой категории «мужчины до 85 кг». На втором месте в этой категории оказался омич Сергей Долгирев (клуб «Амбасадор»), а победителем стал Андрей Максимов из Сургута.

Давид Бабаян одержал столь же решительную победу и в весовой категории «свыше 85 кг». Остальные призовые места также достались омичам: на втором месте - Иван Мельник (ФлексДжим, Амбасадор), на третьем - Эдуард Гаспарян (клуб «Иван да Марья»).

В категории «классический бодибилдинг» соревновались всего двое атлетов. Первое место завоевал омич Джмитрий Жаров (клуб «Велл Сити»), второе - Дмитрий Тимофеев из Барнаула.

В завершение соревнований мужчины посоревновались в абсолютном первенстве. И здесь Давид Бабаян сумел отличиться, правда, ему досталось лишь «серебро», тем не менее, болельщики в зале встретили его награду весьма бурно. «Бронза» - у Сергея Долгирева. Абсолютным победителем стал Андрей Максимов.

По итогам открытого Кубка Омской области по бодибилдингу, бодифитнесу ифитнесу сформирована региональная сборная, которая выступит на Кубке России в Санкт-Петербурге.